Для Netflix Inc. эпоха беззаботных трат закончилась.

За последние несколько лет гигант потокового вещания накопил огромное количество денег, поскольку расширялся по всему миру и производил много оригинальных проектов, отдавая предпочтение росту, а не эффективности затрат. Теперь, по словам топ-менеджеров, компания вводит более жесткую финансовую политику.

Во вторник акции компании упали на 35%, что стало вторым по величине однодневным падением за всю историю компании и привело к снижению рыночной стоимости на 54 миллиарда долларов.

По словам людей, знакомых со стратегией компании, Netflix собирается производить меньше контента, уделяя больше внимания качеству. Компания пересматривает производственные сделки, чтобы ограничить риски, и отдает предпочтение программам с наибольшей отдачей, а не с наибольшим охватом, сказали эти люди. Ключевая внутренняя метрика: отношение зрительской аудитории программы к ее бюджету.

Netflix по-прежнему лидирует в сфере потокового видео с более чем 220 миллионами подписчиков. Но недавний отчет заставил инвесторов усомниться в целесообразности вложений в стриминги. Акции конкурентов Нетфликса просели на 5-7%. Теперь игроки всерьез задумались над новыми способами монетизации и привлечении подписчиков. В частности, Disney+ вводит дешевую подписку с рекламными вставками во время просмотра.