В Египте уже предложили запретить показ сериала из-за «подтасовки фактов». Такую инициативу выдвинул бывший министр древностей Египта Захи Хавасс.

Хавасс прокомментировал проект, который вызвал общественную критику в Египте за то, что царица Птолемеев изображена темнокожей, сказав: «Это полная ложь. Клеопатра была гречанкой, а это значит, что она была светлой, а не темной. Клеопатра была похожа на македонских принцесс и цариц. Netflix пытается внести смуту, чтобы распространить ложную информацию о том, что у истоков египетской цивилизации стоят чернокожие».

Хавасс добавил, что в последние годы появилась тенденция, возглавляемая темнокожими американцами и темнокожими жителями Южной Америки, утверждающими, что египетская цивилизация имеет черное происхождение.

«Черная цивилизация не имеет никакой связи с египетской цивилизацией», — сказал Хавасс, отметив, что первые «никогда не правили Египтом, за исключением двадцать пятой династии в эпоху царства Куш, то есть в конце древнеегипетской цивилизации».

Хавасс также отметил, что в египетских храмах хранятся рисунки египетских царей. На этих рисунках изображены люди, поражающие своих врагов. Враги изображены как африканцы, нубийцы, ливийцы или азиаты, и все они по внешности сильно отличаются от египетских царей.

Netflix отключил комментарии под трейлером довольно спорного документального сериала.

IktHcPyNlv4