Странным образом случилось, что гигантская индустрия с огромным влиянием на все сферы жизни людей от технологий до искусства часто оказывается в стороне. Многие до сих пор относятся к играм как к забаве для детей, которая ничему хорошему научить не может. Этот стереотип продолжает существовать, но уже не в таких масштабах как раньше: киноадаптации становятся все лучше (см. «Соник» и «Детектив Пикачу»), реже слышишь от властей обвинения в сторону игр во всех грехах, а селебрити не стесняются делиться в своих сторис фотографиями за приставкой. С каждым днем растет процент людей, которые прошли хотя бы одну видеоигру.

Но в случае с кино в последнее время происходит понимание. Экранизации современных проектов уже стараются обходить стороной - на большом экране не выйдет лучше. Нет ни времени, ни тех же ощущений, что получает игрок. За давно запланированную съемку «Uncharted» никто не хочет браться, а другие проекты даже не рассматриваются. Все что осталось Голливуду - игры, вышедшие более четверти века назад, где еще не было таких же хороших средств для нарратива как сейчас (те же «Соник» и «Пикачу»).

Игровая индустрия начала осознавать свое положение и начинает революцию. Теперь она не старается засветиться на больших экранах, теперь она забирает звезд оттуда себе. В 2020-м году мы увидим Киану Ривза в «Cyberpunk 2077» и Идриса Эльбу в сюжетном режиме «NBA 2K20». До этого мы видели Рами Малека в «Until Dawn», Кита Харрингтона и Кевина Спейси в роли злодеев в серии «Call of Duty» и принимали решения за персонажа Эллен Пейдж, пока персонаж Уильема Дефо строил свои планы на нас в «Beyond: Two Souls». И уже все знают про Нормана Ридиуса, Леа Сейду и Мадса Миккельсена под руководством Хидео Кодзимы и Гильермо дель Торо. Даже «Первый Канал» рассказывал о «Death Stranding». У видеоигр теперь есть не только геймплей («как») и сюжет («почему»), но и хорошие актеры («кто»), а с ними придут и их фанаты, если захотят.

Разработчики уже адаптировали формат кино. А формат сериалов оказался не только хорош для повествования, но и позволил распределить нагрузку маленьким студиям на больший срок, и дал им возможность получить средства для дальнейшей работы после продажи первого эпизода. К тому же, есть и другая особенность у игр: можно переживать различные события вместе с друзьями. Так Epic Games устроили лучший онлайн-концерт в истории, сделав из карты для «Fortnite» сцену для Трэвиса Скотта (не делать же очередную скучную трансляцию на YouTube). На ивент пришло 12,3 миллиона зрителей. Это побило вообще все рекорды: и по числу игроков онлайн, и по числу зрителей за всю историю музыкальной индустрии.

Отличный шанс послушать концерт любимого исполнителя с друзьями (особенно, во время самоизоляции) и получить массу незабываемых впечатлений.

g__AuDSfPkU