Фильм «Звук свободы» был снят студией Fox в 2018 году, но до сих пор нигде не выходил — после покупки Fox Disney решили «отправить фильм на полку», но студии Angel Studios после нескольких лет переговоров удалось через краудфандинг собрать 5 млн долларов и выкупить права на него.

Сейчас «Звук свободы» демонстрирует отличные результаты в прокате, превзойдя все ожидания. В день премьеры фильм, стоимостью в 14,5 млн долларов (включая краудфандинг), заработал более 14,2 млн в США, превзойдя по сборам даже нового «Индиану Джонса». За первые шесть дней проката фильм заработал более 40,2 млн долл.

Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, критикующих не столько фильм, сколько его авторов, фильм завоевывает популярность благодаря положительным отзывам зрителей, переполненным залам и бурным овациям — зрители приняли фильм на ура, сделав рейтинг в 100% на Rotten Tomatoes и A+ на Cinemascore.

Фильм «Звуки свободы» — это основанный на реальных событиях фильм, затрагивающий проблему детской секс-торговли. Исторически такие фильмы не имели успеха в прокате, но все изменилось из-за растущего количества новостей, касающихся этой проблемы, а также благодаря поддержке консервативных общественных деятелей вроде Илона Маска, который предложил авторам разместить фильм прямо в Твиттере.

Бонус: одним из интересных подходов, благодаря которым фильму удалось привлечь столько зрителей, стало душевное обращение Джеймс Кэвизела после титров, который призвал тех, кому понравился фильм, купить билеты друзьям и родным через систему «Pay It Forward», сделанное студией Angel Studios — на экране в кинотеатре появляется специальный QR-код, отправляющих зрителей на страницу покупки билетов в приложении. Ждем такое теперь и в других фильмах.