Смерть Вилланель (Джоди Комер) очень возмутила не только фанатов — Сандра О изначально думала, что финал четвертого сезона совсем другим. Она вспоминает, как говорила сценаристу четвертого сезона Лоре Нил, что все должно закончиться смертью Евы, объясняя Deadline: «Я думала, что это будет очень сильно и интересно».

На протяжении третьего сезона Ева шла именно к такой концовке. «Ева начала придаваться нигилизму. И тогда мы решили — давайте продолжим в этом же направлении до самого конца», — сказала О.

Однако все изменилось после остановки съемок во время пандемии. Сценаристы пришли ко мне и сказали: «Мы не можем так. Мы должны все изменить… Ева должна жить», — добавив, что ее героиня — «универсальная женщина». Учитывая все трагедии в мире, они посчитали, что «будет очень угнетающе, если она умрет». Поэтому они решили вместо Евы убить Вилланель, и это решение, Джоди Комер, по словам О, «очень поддержала».

Автору книг, по которым снимался сериал, Люку Дженнингсу, также крайне не понравилось окончание «Убивая Еву» — в материале Guardian он рассказал, что считает историю, рассказанную в финальном сезоне, неудачной и конвенциональной — для духа сериала больше подошла бы концовка, в которой Ева и Вилланель вместе уходят в закат.