Рецензия на фильм «Мстители: Война бесконечности».

Не содержит спойлеры!

27 апреля прошел пресс-показ картины, которую ждут миллионы детей и взрослых по всему свету. Редакции EPSCAPE удалось тоже побывать на мероприятии.

Трудно представить человека, который не слышал о сильнейшей команде мира – Мстителях. Хоть и существуют эти персонажи только на страницах комиксов и кадрах кино, многие дети верят в их появление и в реальности. Они представляются нам непобедимыми как поодиночке, так и действуя в команде.

Но об этом ли новый фильм Marvel Studios? Он совершенно о другом.

Он серьезнее. Если раньше ты прекрасно понимал, что любимый герой появится еще и в следующем фильме, будь это сольник, или следующая часть «Мстителей», тут ты уже не уверен ни в чем.

Он полон экшена. Графика, спецэффекты, динамика и постановка боев, - всё это выполнено в самых лучших традициях!

Он полон шуток и отсылок. Приятно знать, что создатели фильма решили воплотить в жизнь не только мечты фанатов о шутках про актеров с одинаковыми именами, но и вдоволь повеселить зрителя. Более того, шутки стали не просто шутками, которые могут вызвать лишь улыбку на лице, они действительно стали со смыслом, осознав который ты действительно начинаешь смеяться.

Он полон героев. Здесь «Мстители» действительно assembled. Здесь уделили внимание каждому герою, даже если он и не сыграл большой роли в картине. Качественно прописано взаимодействие персонажей, которые раньше никогда не встречались друг с другом. Их случайная встреча действительно воспринимается «случайной», а не потому, что надо объединиться по сценарию.

Он с очень сильным злодеем. В каких фильмах Вы понимали, что в конце команда добра победит антагониста? Да во всех. Абсолютно во всех. Но только не в этом. У Таноса есть мотивы, есть цели, и четко продуман план действий. Он не сворачивает с намеченного пути и сметает просто все подряд. Он действительно ужасает. Танос - это не стандартный набор блеклой мотивации, трудного детства и вселенской несправедливости. У него непоколебимая позиция, основанная на богатом жизненном опыте и небезрезультативных экспериментах.

Но не обошлось и без недочетов.

Некоторые персонажи, которые в предыдущих фильмах считались крайне сильными, на деле же почему-то оказывались слабее, в то время как другие, которые, по идее, не должны были потянуть против такого антагониста, неожиданно для нас выступили наравне с ним.

Более того, если сначала хандра одного из героев действительно веселила, то потом это уже начинало не на шутку раздражать. Как говорится, шутка, повторенная дважды, считается глупостью.

Итак, фильм смотрится на одном дыхании, оставляет только положительные эмоции, озадачивает и подбрасывает новые вопросы, после которых начинаешь отмечать дни в календаре в ожидании следующей части.

Тем не менее, мы ставим 9,5/10.

P.S.: Мы насчитали одну сцену после титров :)