qtOKrG_wK5A

Вчера, 22 марта, вышел новый эпизод подкаста Лекса Фридмана (российско-американского ученого, препода из MIT и исследователя ИИ) с доктором Шеннон Карри, клиническим и судебным психологом, специализирующимся на взаимоотношениях, травмах и насилии. В прошлом году она давала показания, повлиявшие на исход в суде по делу Джонни Деппа и Эмбер Хёрд.

Кейс со звездами не так часто всплывал в подкасте (это к лучшему, наверное), но, тем не менее, Карри рассказала подробнее про диагнозы, которые она поставила Эмбер Херд и озвучила на суде — «пограничное расстройство личности» и «истерическое расстройство». После выступления на суде, по рассказам Карри в подкасте, фанаты Хёрд пытались всячески атаковать врача и присылали ей угрозы.

Первоначально для теста актрисы использовался опросник MMPI-2 — это личностный тест, который может выявить психические заболевания с помощью 567 вопросов «да» или «нет». Он даёт комплексные результаты на основе типов кодов и может помочь выявить различные психические заболевания с высокой точностью. Что круто в этом тесте: он разрабатывался с использованием эмпирического метода подбора кодов, который выявил закономерности в ответах как психически нездоровых, так и не психически больных людей. В нём трудно соврать, так как вопросов много, и все они непрямые. Тест даёт нюансированную картину личности человека и его подхода к различным жизненным ситуациям, но он не должен использоваться для окончательной оценки, а только как кусочек головоломки.

С помощью последующих тестов и разговоров актрису отнесли к определенном кластерам, и на основе DSM-5 («библии по расстройствам») установили диагнозы, которые Карри озвучила на суде. Сама доктор, как и многие другие ее коллеги, не совсем согласна с названиями диагнозов, так как все на самом деле более нюансировано. Например, истерическое расстройство личности является спорным и «звучит мизогинично», и многие врачи считают, что это просто менее тяжелая версия нарциссического расстройства личности, но в конечном итоге диагноз ставится на основании соответствия критериям. По мнению Карри, версия расстройства актрисы характеризуется излишней драматизацией и поиском внимания, а другой диагноз — пограничное расстройство личности — в основном основан на безумных попытках избежать покинутости. Доктор выразила надежду, что в следующей версии методички DSM будут более детальные кластеры, к которым можно отнести личности, чтобы не присваивать человека к довольно широким категориям.

В остальном, подкаст суперинтересный, особенно, для тех, кто не разбирается в психологии отношений. Поднимались темы карьеры в психологии, полиамории, теория «четырех всадников», которые могут разрушить отношения, и, конечно же, влияние нейросетей на эту научную область.