В Колпинском районном суде Петербурга 20 января начали рассмотрение исков прокуратуры, которая потребовала запретить в России целый список аниме. В списке из 49 тайтлов есть такие проекты как «Тетрадь смерти», «Токийский гуль», «Эльфийская песнь» и «Наруто».

Суд посчитал, «Инуяшики» и «Тетрадь смерти» несут угрозу психике детей, а из-за «Токийского гуля» «формируется установка на садистические наклонности». «Эльфийскую песнь» запретили почти сразу после просмотра первой серии.

Вердикты вынесены после просмотра отдельных серий прямо в суде. Рассмотрение исков по другим аниме все еще продолжается.

Основные претензии ко всем проектам: жестокость, негативное влияние на психическое развитие несовершеннолетних, пропаганда гомосексулизма и «взрослый контент».

«Если мы оградим от этого детей, мы сделаем благое дело», — говорит Олег Эрлих, эксперт от надзорного ведомства.

Запрет на распространение «Тетради смерти» и прочих тайтлов касается только конкретных сайтов, которые были указан в иске прокуратуры. Также судья предупредил, что будут вынесены частные определения в адрес госорганов, которые допустили распространение этих аниме.