Более недели назад появились новости о том, что режиссер фильма «Не время умирать» и первого сезона «Настоящего детектива» Кэри Фукунага столкнулся с обвинениями молодых женщин в сексуальных домогательствах.

Сначала Рашель Винберг, 23-летняя актриса и фигуристка, рассказала в своем Instagram о своих отношениях с 44-летним режиссером, которые начались через день после того, как ей исполнилось 18 лет.

Несколько дней спустя сестры-близнецы Ханна и Кейлин Лош рассказали свою историю о том, как они познакомились с Фукунагой на съемках «Маньяка», когда им было по 20 лет. Они утверждают, что Фукунага преследовал их обеих, приглашая провести время с ним в Лондоне, пока он работал над фильмом «Не время умирать». По их словам, Фукунага также пригласил себя в их семейный дом в Пенсильвании. По их словам, в какой-то момент во время его пребывания в доме все трое сидели в джакузи, где Фукунага спросил у пары, девственны ли они и будут ли когда-нибудь участвовать в сексе втроем, предположив, что инцест — это нормально, «если все стороны не против». Затем они рассказали про случай, когда он пригласил их в свой пентхаус в Нью-Йорке, где показал им фильм «Не время умирать», который в то время еще не был выпущен.

Многочисленные издания, сообщившие об обвинениях, говорят, что связались с Фукунагой и его представителями, но ни одно из них не получило ответа (на момент публикации, 19 мая). Фукунага, который обычно активен на своем аккаунте в Instagram, за последнюю неделю не запостил ничего. Бывшая подруга Фукунаги, Кристин Фросет, публично поддержала других женщин.

На этой неделе один из членов съемочной группы фильма «Не время умирать» публично рассказал о своих проблемах с Фукунагой. Сценарист Ник Кьюз, который ранее работал с Фукунагой над сериалом «Маньяк» и фильмом «Не время умирать», написал свою историю в Instagram.

«Кэри Фукунага — худший из людей, которых я когда-либо встречал в своей жизни. Он не обхаживал меня как остальных, чтобы трахнуть, но он использовал те же методы, чтобы заставить меня писать для него сценарии. На которых он потом ставил свое имя. Однажды, после трех недель работы над сценарием, он заставил меня открыть титульный лист и вписать его имя в графу «авторов». Мне стыдно признаться, что в то время я ничего ему не возражал. Хуже всего было то, что всякий раз, когда кто-то другой упоминал, что написанная мною строчка или идея хороша, он ее специально переписывал. Он не мог смириться с тем, что это не его работа».

В фильме «Не время умирать» Кьюз указан как «консультант», хотя, судя по его истории работы и жалобам на Фукунагу, можно предположить, что он выполнял обязанности сценариста без оплаты. Фукунага был первым режиссером «Бонда», который участвовал в написании сценария.