Американская киноакадемия сформулировала новые требования к картинам, претендующим на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм». С 2024 года вступят в силу новые стандарты выдвижения на премию, аналогичные правилам BAFTA и учитывающие современный взгляд на мир. 

Чтобы фильм мог побороться за лучший приз на премии, он должен соответствовать двум из четырех стандартов, определяющих расовый, гендерный состав, а также представительство людей с ограниченными возможностями.

✔️ Стандарт A. Представление на экране и сюжет

По крайней мере один из ведущих актеров или актеров, играющих важную роль в сюжете, должен быть представителем следующих рас или этнических групп: азиатская этническая группа, испанцы/латиноамериканцы, темнокожие/афроамериканцы, коренной житель любой территории/индеец/эскимос, представитель рас ближнего востока или севера Африки.

30% всего второстепенного каста обязательно должны быть женщинами, представителями ЛГБТ-сообщества, людьми с ограниченными возможностями или представителями расовых меньшинств.

Основной сюжет фильма должен быть связан с одной из вышеперечисленных групп.

✔️ Стандарт B. Съемочная группа

Как минимум две ключевые творческие позиции в съемочной группе (режиссер, оператор, художник по костюмам, композитор, продюсер, сценарист и т.д.) занимают женщины, представители расовых меньшинств, ЛГБТ или люди с ограниченными возможностями. Причем, одну ключевую творческую позицию должен занимать представитель небелого населения.

Как минимум шесть технических позиций занимают представители небелого населения. 

Минимум 30% всей съемочной группы должны быть женщинами, представителями расовых меньшинств или ЛГБТ или людьми с ограниченными возможностями.

✔️ Стандарт C. Кинопроизводство

Студии должны предоставлять возможности платной стажировки и возможности повышения квалификации для женщин и уязвимых групп.

✔️ Стандарт D. Работа с аудиторией

На руководящих позициях в маркетинге, связях с общественностью и/или дистрибуции на постоянной основе работают представители упомянутых групп.

Правила отбора фильмов, применяемые к остальным номинациям, остаются прежними.

Важный момент: чтобы получить номинацию на «Лучший фильм», достаточно проследить за разнообразием персонала и на съемочной площадке. Если же сюжет фильма повествует о людях из упомянутых выше групп, то первые два стандарта, скорее всего, сами собой окажутся выполненными. Ничего сложного.

Просто получилось так, что негласные правила, введенные в последнее время, просто записали на бумаге. Проблема только в том, как бы в погоне за галочками из списка с правилами уровень фильмов бы не опустился до уровня последних сериалов от Netflix.