Небольшой отзыв на «Дюнкерк».

История пары дней Дюнкерской операции 1940 года по спасению четырехсот тысяч британских и французских солдат и переправке их через Ла-Манш на территорию Англии.

Нолан решил построить свое действо, используя три стихии: землю, воду и воздух.

Земля – это собственно сам Дюнкерк и прибрежная линия пляжей, куда немцы загнали англичан и французов. Тут сюжетная линия посвящена двум молодым пехотинцам, которые хотят хитростью пробраться на любое судно, чтобы как можно быстрее покинуть район боевых действий и вернуться на родину.

Вода – пролив Ла-Манш, который пытаются пересечь войска союзников, чтобы добраться до берегов Англии. Мистер Доусон со своим сыном и его другом отправляются на катере-маломерке отправляются из Англии к берегам Дюнкерка, чтобы спасти оказавшихся в ловушке солдат.

И соответственно воздух – откуда одновременно приходит и смерть и спасение для отступающей британской и французской армий. История вылета звена британских «Спитфайров» на боевое задание по зачистке неба над проливом.

Все три линии перемешаны между собой: действие на земле немного отстоит по времени от событий на воде и в воздухе, но в итоге сюжетные линии всех персонажей сходятся в одну.

Нолан, в отличие от того же Гибсона, не пытается поразить зрителя эффектными смертями в стиле «кровь, кишки…», а пытается показать т.н. бытовой героизм обычных людей без пафоса или каких-либо религиозных возвышенных идей, когда люди просто выполняют свою работу по спасению окружающих – будь то гражданский, рискующий жизнью ради соотечественников; пилот самолета, использующий остатки топлива, чтобы уничтожить угрожающий, находящимся на берегу солдатам, немецкий истребитель или командор британцев, остающийся на пирсе до последнего, чтобы спасти французских союзников.

Картинка и операторская работа изумительные, но главное в фильме это звук. Нет, даже так… ЗВУК! Потому как, с его помощью, Нолан нереально нагнетает атмосферу происходящего на экране. Часть сцен просто реально заставляет ерзать в кресле, когда музыка и прочие звуки, нарастая, эффектно усиливают картину происходящего.

Из актерских работ реально понравился лишь персонаж Рейленса, остальные играют хорошо и ровно, но чего-то не хватает. Харди практически весь фильм в «наморднике» как Бэйн и его лицо показывают лишь на последних минутах фильма.

В целом – отличная военная драма о людях. Чем-то по подаче напомнила «Тихий океан» 2010 года от Спилберга и Хэнкса.

P.S. Нолану отдельное спасибо за дядю Джона в кадре, секундная сцена, но актер узнаваемый даже в темноте.