Тысячи лет назад на Землю вторглись представители с планеты Апокалипсис — злодей Степной волк с армией парадемонов, чтобы с помощью трех Материнских кубов превратить нашу планету в безжизненную пустыню. Но объединенные силы амазонок, атлантов и людей, при поддержке Корпуса Зелёных Фонарей и богов, наваляли пришельцам, заставив их отступить, оставив Кубы в качестве трофея.

Каждая раса спрятала куб в недоступном месте под охраной и все забыли о них на долгие годы, пока смерть Супермена вновь не привлекла к беззащитной планете внимание захватчиков.

Обиженный Степной волк с армией возвращается за забытыми игрушками, чтобы поработить землян, Бэтмену приходится в срочном порядке собирать разномастную команду спасителей человечества, но после первой же схватки становится понятно, что в этом супергеройском оливье не хватает главного ингредиента – Супермена…

Зак Снайдер при поддержке Джосса Уидона провели работу над ошибками: учли предыдущие косяки с подачей материала, убрали лишний пафос, добавили юмор, введя Флэша в сюжет в качестве комик релифа и, похоже, у них получилось модернизировать тяжеловесность комиксов DC. По крайней мере, «Лига» выглядит намного симпатичнее, чем предыдущий фильм — «Бэтмен против Супермена». Общая мрачность картинки никуда правда не делась, но вечная сине-зеленая гамма уже слишком навязчиво не проявляется.

По персонажам:

Бэтмен стал более вменяемым, осознал свои ошибки и готов работать в команде, но подвох в том, что именно в Лиге «Мышь с двадцатилетним стажем» показывает, что при столкновении не с обычными людьми, а с пришельцами – он самое слабое звено команды. Техника крутая, но ее выносят минут через пять после появления на экране, единственный парадемон – уже угроза для жизни, поэтому ушастый в бою сильно не отсвечивает, предпочитая разбираться со свитой Волка.

Чудо-женщина – лидер Лиги (до возвращения сами знаете кого), единственная, кто может реально противостоять Волку, самый разумный член команды.

Аквамен – персонаж по принципу «Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся». В целом особо не впечатлил, кроме как в сцене с лассо Правды.

Киборг – местный терминатор, IT-поддержка команды и ремонт оборудования. Самый нудный член группы, потому как вечно чем-то недоволен. Реплик ему выдали не особо много, что в принципе и правильно.

Ну и Флэш, который отвечает за весь юмор и комические ситуации в картине, перетягивая на себя одеяло популярности. Вот кому хорошо прописали диалоги и шутки, все сцены с ним на редкость удачны плюс Миллер очень хорошо передал совершенно незамутненное восприятие подростком всей этой супергероической ситуации, куда парня втянули. Особенно удалась сцена осмотра Бэт-пещеры :)

Степной волк – извините, но с главгадом опять не срослось. Бродит по экрану такое тупое рогатое двухметровое чудо, недовольно рычит, угрожает и периодически толкает лозунги «Убить всех».

Из всех достоинств – сильный и практически неубиваемый, но вот как нечто страшное и грозное не воспринимается абсолютно.

Визуал на уровне, экшена в достатке, в целом почти два часа пролетели незаметно.

После окончания не уходим — на титрах две дополнительные сцены.

И интересный факт: По информации от продюссера «Лиги справедливости», Чальза Ровена, переснятый Джоссом Уэдоном материал составил 15-20% от снятого Заком Снайдером. Пересъемка заняла два месяца и обошлась в 25 миллионов долларов.