На прошлой неделе, 9 марта, бывшего топ-менеджера Goldman Sachs Роджера Нг приговорили к 10 годам тюремного заключения за содействие в хищении миллиардов долларов у малазийского суверенного фонда 1MDB. Один из самых крупных финансовых скандалов 2010-х завершился почти незаметно — крупнейшие СМИ обошлись всего двумя-тремя заметками о финале разбирательств, одна из которых обязательно была о ДиКаприо.

Из материалов дела стало известно, что в апреле 2018 года ФБР провело несколько допросов различных известных личностей, среди которых были Леонардо ДиКаприо, Роберт ДеНиро, Ким Кардашьян и некоторые другие. Каждый из них дружил, вел дела или просто общался с фигурантами. Среди потенциальных свидетелей были даже Дональд Трамп и Барак Обама, так как в их избирательных компаниях могли быть задействованы чужие деньги — пока это было не доказано.

Больше всех писали о ДиКаприо, так как он называл одного из фигурантов дела, беглого малайзийского предпринимателя Джо Лоу, своим «близким другом». Они познакомились на одной из «необычных вечеринок» (с девушками до 25) еще до скандала — актеру представили Лоу как «Моцарта делового мира». Вскоре Лоу стал «осыпать актера подарками», среди которых были статуэтка «Оскар» Марлона Брандо (Лео тогда был без награды) и картины Баския и Пикассо, устраивал с ним вечеринки по всему миру и профинансировал его фильм 2013 года «Волк с Уолл-стрит», вложив в производство более 100 миллионов краденных долларов.

В свое время эти двое обсуждали идеи создания мегафонда в $1 млрд. для расширения кинопроизводства, а также тематического парка Warner Bros в Азии с аттракционами, основанными на фильмах Ди Каприо. Ди Каприо и Лоу также собирались построить экологически чистый курорт в Белизе.

Что касается остальных звезд, то они просто были частными гостями на вечеринках аферистов. В случае с Ким Кардашьян оказалось, что она время от времени играла с фигурантами в баккару. Среди игроков были также сопродюсеры «Волка с Уолл-стрит». На одной из игре Лоу так везло, что он просто отдал звезде реалити-шоу выигрыш в 350 тысяч долларов, который она унесла в мусорном мешке из казино Лос-Анджелеса.

Сам Лоу сейчас, предположительно, скрывается в Китае, а остальные участники аферы рассажены по разным уголкам мира. В том числе и бывший премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, который украл из фонда десятки миллионов долларов. Звездам обвинения предъявлены не были — они просто проходят свидетелями по делу.

Историю уже успели заметить в Голливуде — в 2021 году анонсировали сериал от создателя «Карточного домика» Бо Уиллмона по мотивам этих событий. Будем ждать.