Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA), которая освещает события в сфере американской индустрии развлечений и награждает проекты «Золотыми глобусами», попала в крупный скандал. В настоящее время среди 86 членов ассоциации нет ни одного темнокожего.

Такие крупные стриминг-сервисы как Netflix и Amazon Studios объявили бойкот этой организации. Компании отказались выдвигать свои фильмы и сериалы на премию «Золотой глобус».

Буквально пару дней назад, 6 мая, HFPA приготовились сделать существенные изменения в своей структуре — 75 из 86 ее членов проголосовали за реорганизацию. В ее состав пообещали принять не менее 20 новых членов до конца года, сделав акцент на темнокожих журналистах. Тем не менее, Netflix и Amazon Studios все равно отказались сотрудничать с организацией, так как она «не способна безотлагательно и со всей строгостью разобраться с серьезной проблемой».

Первыми актерами, присоединившимися к бойкоту, стали Скарлетт Йохансон и Марк Руффало, которые осудили HFPA за сексистские вопросы на интервью и спорные решения. Например, в 2017 году ассоциация номинировала хоррор о расизме «Прочь» в категории «Лучшая комедия или мюзикл», а в этом году ассоциация отказалась добавлять корейский фильм «Минари» в состав претендентов на «Золотой глобус».