Коротенько о «Последних джедаях».

Армия повстанцев вступает в решающую битву с силами Первого ордена, за счет существенных потерь одерживает определенную победу, но в итоге вынуждена отступать преследуемая по пятам противником.

В это же время, Рей ходит по пятам за смурным Люком и нудит, чтобы тот научил ее работать с Силой. Люк, помня, чем закончилось преподавание Оби-Вана, всячески игнорит юную джедайку, но в итоге соглашается на курс лекций. Но в самый неподходящий момент, у Рей неким образом устанавливается ментальная связь с Кайло Рэном и вскоре вся учеба накрывается медным тазом…

Вот вроде все хорошо: и снято красиво и эффекты впечатляющие и масштабные, но некоторые поступки персонажей кроме вопроса «WTF?!» ничего не вызывали – это и повстанцы, действующие под девизом «слабоумие и отвага»; Рэй в самый неподходящий момент включающая «стокгольмский синдром»; техперсонал в лице Финна и Роуз, пытающийся разыскать в громадном городе искомую личность в кратчайшие сроки и т.д. и т.п.

По персонажам: Рэй учится и меняется, Сила ее растет, но идиотские решения иногда сводят все достижения к нулю; Кайло превратился в обиженного ребенка, который полфильма дует губки, а вторую половину истерит с воплями «убить всех»; генерала Хакса превратили в чистого клоуна, который то пафосно отдает указания (причем это больше вызывает смех), то его валяют по полу все оставшееся время. Люка разрывает на сотню маленьких джедаев, каждый из которых хочет поступить по своему, но в итоге он примиряется сам с собой и находит отличный выход из ситуации. Лея… после атаки Тай-файтеров на головной корабль повстанцев и последующих событий - вот даже не знаю как теперь относиться к персонажу. Дамерон геройствует и постоянно рвется в бой; линия с Финном и Роуз забавная, но финал «сантехник vs. пушка» я Джонсону не прощу. А вот Бенисио Дель Торо превратили в какого-то космического капитана Воробья - что по манере речи, что по поступкам.

Экшен достаточно равномерно распределен по сюжету, но самые масштабные битвы происходят в начале и финале картины. Из особо запомнившегося: драка на мечах в покоях Сноука, Чубака и порги, Финн против пушки ну и эпичный финал.

В целом понравилось, но не без оговорок, девятую часть ждать буду.

P.S. С идентификацией родителей Рэй опять облом :(