Судебный процесс по делу о клевете между Джонни Деппом и Эмбер Хёрд быстро завладел большей частью инфополя и вытеснил другие очень важные и актуальные новости, такие как конфликт в Украине или грядущие кризисы.

Согласно данным NewsWhip, новостные статьи о судебном процессе, который начался 12 апреля, вызвали гораздо больше взаимодействий в социальных сетях (лайки, комментарии, шеры), чем материалы об Украине, абортах, утечке в Верховном суде США, продовольственном кризисе или инфляции.

Судя по данным Google Trends, за последний месяц в Google было вдвое больше поисковых запросов об Эмбер Хёрд, чем об Илоне Маске. Статьи про Хёрд искали почти в 4 раза чаще, чем новости про Байдена.

Многие издания совершенно разных направлений, начиная от развлекательных и заканчивая специализированными юридическими, относятся к суду как к самому крупному событию года.

Среднесуточная аудитория канала Law&Crime, который освещает судебные разбирательства, выросла в 50 раз, по сравнению с тем, что было до суда. Ещё за час до новый трансляции судебного процесса Law&Crime набирает миллионы зрителей.

Крупнейшие в мире сайты новостей отмечают значительное увеличение траффика в результате освещения судебного разбирательства. Этот процесс также стал главной темой в TikTok — видео с суда набрали более 100 млрд просмотров. А крупные стримеры на Twitch не пропускают ни одного заседания.

Юристы, психологи, «эксперты» тоже подсуетились и набирают популярность нереальными темпами — публикуют свои видео-разборы с заседаний, проводят аналитику, набирают людей на курсы и просто для консультаций по похожим делам.

И только Илон Маск своими провокационными твитам пытается их догнать.