Но начнем с интересного факта: Джеймс Бонд за всю историю (книги + кино) служил только одному монарху — королеве Елизавете II.

В 2012 году на экране стадиона — в общем-то, и на всех теле-трансляциях — был показан сюжет спасения королевы Елизаветы II лучшим британским агентом, Джеймсом Бондом, кульминацией которой стал легендарный прыжок с парашютом.

Режиссер церемонии открытия, Дэнни Бойл, попросил Ее Величество принять участие в съемках фильма, демонстрирующего лучшие качества Великобритании.

Как потом писалось в книге «The Other Side of the Coin: The Queen, the Dresser and the Wardrobe», вышедшей в 2019 году и написанной стилистом и доверенным лицом монарха Анджелой Келли, королева с радостью приняла предложение сняться вместе с Дэниелом Крейгом в роли Джеймса Бонда.

Но Королева тогда настояла на том, что она сыграет только встречу с Бондом. Тем не менее, по словам Бойла, даже в такой маленькой сцене она немного импровизировала (положение же позволяет!) и предложила свое вступление фильма, где она пишет письмо.

А потом при виде агента 007 она произносит свою единственную реплику: «Добрый вечер, мистер Бонд».

Когда Бонд сопровождает Ее Величество из дворца, мы видим двух корги — Холли и Уиллоу. Любовь королевы к этим собакам была известна всему миру — Дэвид Бойл, естественно, не смог не напомнить об этой черте.

Ник Браун, директор британского отдела драматического производства БиБиСи, который также участвовал в создании этого фильма, сказал, что съемки потребовали «огромного времени на планирование и огромных ресурсов». В частности, самая эффектная сцена могла не случиться — сильно затянулось получение разрешения на полет вдоль Темзы через Тауэрский мост, что никогда не делалось ранее.

Интересно, что Елизавета решила сохранить свою актерскую карьеру в тайне. Ее стилист (та автор книги) подготовила два одинаковых наряда за несколько месяцев до церемонии открытия — один для видео, а другой — для реального прибытия королевы на стадион.

В ночь показа фильма на стадионе ее внуки, принцы Уильям и Гарри, и ее сын, принц Чарльз, сидели позади нее. Они ничего не знали о съемках и испытали полный шок, когда поняли, что это настоящая королева снялась с агентом 007! По словам председателя Британской олимпийской ассоциации лорда Коу, после прихода в чувства ее внуки закричали «Go Granny!» («Бабуля, вперед!»).

Два парашютиста, которые действительно прыгнули с вертолета на церемонии открытия, были Гэри Коннери, профессиональный бейсджампер (именно об был наряжен в платье королевы), и Марк Саттан, бывший офицер Королевских стрелков Гуркха.

И для поклонников Бонда: Дэниел Крейг говорил, что его «трясло от нервов», когда он «спасал» королеву и ее корги!

1AS-dCdYZbo