Выступая в последнем эпизоде подкаста The Witch Trials of JK Rowling, писательница сказала, что, несмотря на огромную негативную реакцию на ее твит 2019 года (про трансов), «тонна поклонников Поттера была благодарна за то, что я высказалась прямо». И в ответ на мнение других фанатов о том, что она предала идеи своих романов, писательница считает, что «непоколебимо отстаивает идеи, которые поднимала в «Поттере»».

Роулинг сказала в подкасте: «Когда я впервые заинтересовалась, а затем глубоко обеспокоилась, как я думала, культурным движением, которое оказалось нелиберальным по своей сути и сомнительным в своих идеях, я была уверена, что многие люди, которые любят мои книги, будут глубоко недовольны мной, если я выскажусь».

Позже она перешла к тому, что «Пожиратели смерти — бригада темных ведьм и волшебников, против которых боролся Гарри Поттер, демонизировали и дегуманизировали тех, кто не был похож на них». Это же, по ее мнению, роднит их с радикально настроенными транс-персонами.

«Я борюсь с тем, что считаю мощным, коварным, женоненавистническим движением, которое получило огромную поддержку в очень влиятельных сферах общества. Я не считаю это движение ни благотворным, ни бессильным, поэтому я солидарна с женщинами, которые борются за то, чтобы быть услышанными из-за угроз потери средств к существованию и угроз их безопасности».

Ранее писательница очень беспокоилась за женщин, которых увольняли с работы за заявления о том, что гендеров всего два, а также из-за растущего количества насильственных случаев со стороны трансов.

Также Роулинг рассказала, что ей поступали угрозы и она очень боялась за свою семью.

В конце писательница добавила: «Время покажет, ошибалась ли я. Я могу только сказать, что я много думала об этом, тщательно и долго. И я, как обещала, учитываю и другие мнения».