Наши читатели видели новость, что Сэм Смит запишет заглавную песню для нового фильма о Джеймсе Бонде, «007: СПЕКТР». В течении года ходили слухи, что исполнителем может стать Лана Дель Рэй, Элли Голдинг или Radiohead, но в итоге выбор пал на популярного британского певца. EPSCAPE разузнал, кто же мог исполнить песни для предыдущих фильмов, и нашел тех, кто все-таки исполнил, но не попал в титры.

Третий официальный фильм об агенте 007. Легендарная песня, исполненная Ширли Бэсси, не была запланирована с самого начала – планировалось, что британский певец Энтони Ньюли напишет и исполнит песню для вступительных титров. В соавторстве с Лесли Брикассом певец написал песню, и 14 мая 1964 года окончательно записал её для фильма. У продюсеров были некоторые сомнения насчет исполнения, и вскоре они заменили легкую джазовую версию Ньюли на высокий голос Ширли Бэсси и великолепную музыку Джона Барри.

1py_JdrFrlo

«Песня Тома Джонса будет в титрах», – таково было решение перед началом монтажа. Создателям пришлось выбирать, потому что кандидатов было несколько. Среди них была песня, исполненная Джонни Кэшом, но в фильм она не попала. Одной из причин было то, что она подходит больше для вестерна, чем для истории про британского шпиона. Другая причина – текст песни описывал события, происходящие в фильме. Почему его попросили поучаствовать? Видимо, создатели задались вопросом «что если?».

I-A_N5mJF13A

Еще одной песней, не получившей место во вступительных титрах, была «Mr Kiss-Kiss Bang-Bang», музыку к которой написал Джон Барри, а исполнила Дайон Уорвик. Вроде ее не за что отклонить, но кинокомпания United Artists, принимавшая участие в финансировании и дистрибуции фильма, настояла на том, чтобы использовать уже проверенную формулу: заглавная тема должна коррелировать с названием фильма, как это было с «From Russia with Love» и «Goldfinger».

qSx_T6mufIyM

Также Ширли Бэсси попробовала исполнить эту же песню, но ее кандидатура была отклонена в пользу Уорвик.

l1d_ebbldqGc

Для пятого фильма о Бонде Джон Барри в паре с Лесли Брикассом написали несколько версий песен и попробовали несколько артистов. Первую версию исполнила Лорейн Чендлер.

aNG_xdrdq-wY

Другую из ранних версий исполнила Джули Роджерс. Сразу видно, что она больше похожа на финальную версию, исполненную Нэнси Синатрой.

HNH_H6pf3xyE

Версия ниже, на самом деле, не является одной из «отклоненных». Брайан Уилсон, участник The Beach Boys, однажды признался, что хотел, чтобы она играла в новом фильме о Джеймсе Бонде, но так и не предложил ее к рассмотрению. Позже она была переименована из «Run James Run» в «Pet Sounds».

iF8_Uywc4aI8

Как фанат романов Яна Флеминга, один из первых шок-рокеров, Элис Купер, попытал счастье, прислав создателям нового фильма свою песню (причем, с Лайзой Миннелли на бэк-вокале). Но, к сожалению, было слишком поздно – продюсеры уже подписали контракт с Лулу. Позже песня вошла в его седьмой альбом «Muscle of Love».

R50_0VKA9-Zo

Следуя за «Nobody Does It Better» и «Moonraker» песня Шины Истон «For Your Eyes Only» пришлась на середину эры баллад об агенте 007. Но перед окончательным выбором продюсеры рассматривали и кандидатуру Blondie – так казалось многим. На самом деле они хотели слышать только Дебору Харри. Прослушав версию группы, композитор этого фильма, Билл Конти, остался не впечатленным – он хотел слышать что-то вроде дуэта Барбары Стрейзанд и Донны Саммер. Эта песня появилась в альбоме Blondie «The Hunter» в 1982 году.

M3a_nh2SV-7s

После того как создатели нового фильма объявили о поиске исполнителей заглавной темы, Нил Теннант и Крис Лоу, участники Pet Shop Boys, записали гитарную версию своей песни. Но после успеха группы Duran Duran, исполнивших тему для фильма «Вид на убийство», продюсеры искали что-то похожее. A-ha были избраны для работы с Джоном Барри – в результате получилась песня с уникальным звучанием синтезатора и оркестра. Теннант и Лоу позже превратили свое демо в композицию «This Must Be the Place I Waited Years to Leave» для своего альбома «Behaviour».

z4B_3vplooro

После хита «All That She Wants», которым наслаждался мир, шведская группа Ace of Base была приглашена для записи заглавной темы. Прошло шесть лет с релиза предыдущего фильма, и всем казалось, что «Бонд» больше никогда не взлетит («We're in the 90s, nothing is the same», – гласит песня). По этой причине звукозаписывающая компания Arista отозвала свою поп-группу из проекта. Но они совершили ошибку: фильм не только имел успех среди критиков, но и «перезапустил» карьеру Тины Тёрнер, исполнившей для него заглавную тему. В 2002 году Ace of Base переписали текст и музыку в композицию «The Juvenile» для альбома «Da Capo».

AFI_m-90hZrA

Как только MGM объявили о поиске исполнителей, посыпалась куча предложений. Это понятно: успех «Золотого глаза» и резкий подъем карьеры Тины Тернер сделали это место очень желанным. Среди фаворитов были: рок-группа Pulp, Saint Etienne, певица k.d. lang и данские музыканты Swan Lee, но победителем стала американка Шерил Кроу.

После неудачи, Pulp переименовали песню в «Tomorrow Never Lies» и выпустили ее на следующий год в альбоме «This is Hardcore».

POL_n1jgajkc

Saint Etienne поступили почти так же – выпустили песню под оригинальным названием, изменив в тексте пару строчек.

URB_H9vVie04

k.d. lang повезло больше – отклонив композицию «Surrender» как заглавную песню, продюсеры отдали ей место в финальных титрах.

iUs_GzwuFMK0

А Swan Lee отвергли из-за того, что они были слишком непопулярны. Но группа все равно ей гордится – они выпустили песню в своем альбоме «Enter» в 2001 году, а в 2006 году она играла в игре «Hitman: Blood Money».

4jKY2G58c3M

У продюсеров был трудный выбор: песня группы Straw или совместная работа композитора фильма, Дэвида Арнольда, и гранж-рокеров Garbage. Выбрали последних. Позже Straw выпустили песню в мини-альбоме «Soundtrack To The Summer». По крайней мере, она стала саундтреком.

PRrL3d4qrMo

Во время съемок фильма Дэвид Арнольд вместе с Дамой Ширли Бэсси занимались написанием песни «No Good About Goodbye». Дата релиза уже назначена, время пост-продакшена уже почти пришло, но Арнольд все настаивал, что песня далека от совершенства и просто «не готова». Продюсерам пришлось выбрать другого фаворита – «Another Way to Die» Джека Уайта и Алиши Кис. «No Good About Goodbye» можно услышать в альбоме Бэсси «The Performance». Уайт в одном интервью рассказал, что вместо него и Кис должна была спеть Эми Уайнхаус, но не сложилось.

Ak_ZqsOOJ8g

Барбара Броколли и Майкл Уилсон однажды сказали, что «Supermacy» группы Muse никогда не была их фаворитом. На первом месте была Адель, и всем понятно почему. Тем не менее, был и другой кандидат на это место: продюсеры признались, что хотели бы слышать Эми Уайнхаус во вступительных титрах. К сожалению, это было невозможно, так как певица умерла в 2011 году.

avM_UsVo0IA

А как происходил выбор исполнителя для «СПЕКТРА», скорее всего, узнаем после релиза.